Wettbewerbe

First Lego League Wettbewerb

Verantwortliche Lehrkraft: Frau Bruckelt

Teilnahme: jährlich seit dem Schuljahr 2013/14

 

LegoRoboter-AG beim First Lego League Wettbewerb 2019

Regional-Wettbewerb:

Sonderpreis der Jury „Nachwuchspreis“ für die MPDV HSG Minis

Erfolgreiche Teilnahme des Teams MPDV Moonsteps

Team MPDVentor Gesamtwertung Platz 3 und damit im Semi-Final in Offenburg

Artikel

 

Semi-Final in Offenburg:

Team MPDVentor Platz 10 von 20

Artikel

 

Lego Roboter-AG beim First Lego League Wettbewerb 2018

Team HSG MPDVentor Platz 5 von 20, Platz 4 Teamwork, Viertel Finale Robot Games

Team MPDV Lego Steelgear Platz 14

Team MPDV HSG LK3 auf Platz 19

LegoRoboter-AG beim First Lego League Wettbewerb 2017

Team LegoVentors Platz 4 Teamwork

Team B(e)e Lego im Viertel Finale des Robot Games

Team HSG Minis im Viertel Finale des Robot Games

Artikel

 

Teilnehmer im Schuljahr 2015/16: 3 Teams mit insgesamt 25 Schülerinnen und Schülern

Erfolge: Regional-Wettbewerb: 3. Platz beim RobotGame, 3. Platz beim RoboterDesign, 2. Platz beim Forschungsauftrag, 1. Platz beim Teamwork; Gesamtwertung: 2. Platz und damit Qualifizierung für das Halbfinale. Halbfinal-Wettbewerb: 7. Platz

Teilnehmer im Schuljahr 2014/15 2 Teams mit insgesamt 12 Schülerinnen und Schülern

Erfolge: 1. Platz des Teams LegoVision beim Forschungsauftrag

 

Artikel:

HSG beim First Lego League Wettbewerb erfolgreich

Das HSG beim „First Lego League“ – Wettbewerb

 

Kreative Köpfe

Verantwortliche Lehrkräfte: Frau Wollmann-Dittmer, Frau Bruckelt

Teilnahme: seit Gründung des Wettbewerbs in der Region Neckarsulm

 

Kreative Köpfe 2018

Anerkennung für Jessica Müller für ihr solarbetriebenes Auto

Sonderpreis der Jury für die Präsentation von Laura Heidemann, Clara Betsch und Aaron Karls mit ihrem „Entertainment-System für Bahnreisende“

 

Kreative Köpfe 2017

  1. Gesamtsieg Sebastian Bach, Heike Wemmer: Intelligente Flasche
  2. Gesamtsieg Jannik Sieth, Paul Hetzel und Leandro Ebner: Umbauset für einen Rollator

Nachhaltigkeitspreis Aaron Karls: Vertikale Landwirtschaft

Anerkennung für Isabel Wolf, Colin Taylor:  Intelligenter Fahrradhelm

Präsentationspreis Laura Heidemann: Shopping Hilfe

Schulpreis für das Hohenstaufen-Gymnasium

 

Kreative Köpfe 2016

  1. Platz in der Gesamtwertung Lena Schmalzhaf, Alexandra Guckeisen mit ihrem „Variablen Kuchencontainer“

Sonderpreis Präsentation für Alexander Zank, Pauline Hocher und Jonas Herrmann mit „RainyBag“

Sonderpreis Teamleistung für Tabea Dieterich, Lisa Kast und Heike Wemmer für den „Kindersitz für herzkranke Kinder“

Sonderpreis Teamleistung für Alisa Karle und Team mit der „multifunktionalen Laptoptasche“

Artikel

 

Teilnehmer im Schuljahr 2014/15: 8 Schülerinnen und Schüler

Erfolge: 1. Platz Gesamtpreis für „Der all-in-one-Teller; 1. Platz Innovation und Kreativität für Solumbrella; 1. Platz Technische Realisierung Downups; 1. Platz Präsentation Solar-Jacke; Schulpreis

Teilnehmer im Schuljahr 2015/16: 13 Schülerinnen und Schüler

Erfolge: Jury-Sitzung hat stattgefunden, Preisverleihung im Juli

 

Artikel:

Schulpreis „Kreative Köpfe“ geht an das HSG!

„Kreative Köpfe“ des HSG werden von Bürgermeister Brechter zum Eisessen eingeladen

Schülerwettbewerb der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

Verantwortliche Lehrkraft: Frau Bruckelt

Teilnahme Wettbewerb der Ingenieurskammer „Brücken verbinden“ Schuljahr 2017/18

       Team 1: Julian Hofmann, Philipp Wemmer

       Team 2: Sisan Acker, Luisa Staudt

       Team 3: Paul Hetzel, Jannik Sieht

Teilnahme Wettbewerb der Ingenieurskammer „Ideen Springen“ Schuljahr 2016/17

       1 Team mit vier Schüler

       Artikel 

Känguru der Mathematik 

Verantwortliche Lehrkraft: Frau Markgraf und alle betreuenden Mathe-Lehrerinnen und Lehrer

Teilnahme: jährlich seit dem Schuljahr 2012
>Mathematik Wettbewerb Känguru 2017/18

282 Teilnehmerinnen und Teilnehmer, ca. 5% Preisträger

Mathematik Wettbewerb Känguru 2016/17

240 Teilnehmerinnen und Teilnehmer, davon ca. 5% Preisträger

Teilnehmer im Schuljahr 2015/16: 422 Schülerinnen und Schüler

Erfolge: Fünf 2. Preise und Zehn 3. Preise

Teilnehmer im Schuljahr 2014/15: 202 Schülerinnen und Schüler

Erfolge: Diese Daten sind leider nicht mehr vorhanden.

 

Tag der Mathematik in Heilbronn 

Tag der Mathematik 2018

16 Schülerinnen und Schüler dabei
7. Platz in der Einzelwertung von Muhammed Arslan
Artikel

Verantwortliche Lehrkraft: Frau Markgraf, (Herr Hacker)

Teilnahme: jährlich seit dem Schuljahr 2010/11

Teilnehmer im Schuljahr 2015/16: 2 Teams mit 7 Schülerinnen und Schüler

Erfolge: Teamwertung Platz 5 und 12; Beste Einzelwertung Romina Gänsler Platz 5

Teilnehmer im Schuljahr 2014/15: 3 Teams mit 12 Schülerinnen und Schüler

Erfolge: Teamwertung Platz 9,13 und 20; Beste Einzelwertung Tim Bergander Platz 23

 

Wettbewerb „Weitblick“ der Ingenieurkammer Baden-Württemberg

Verantwortliche Lehrkraft: Frau Bruckelt

Teilnahme: Schuljahr 2014/15

Teilnehmer: 3 Schülerinnen und Schüler

Erfolge: Modell eingereicht

 

DLR Wettbewerb „Die Welt von oben – Luftaufnahmen mit einem selbst entwickelten Flugobjekt“ 

Verantwortliche Lehrkraft: Frau Wollmann-Dittmer

Teilnahme: Schuljahr 2012/13

Teilnehmer: 9 Schülerinne und Schüler

Erfolge: 4. Platz

Wettbewerb „Die Welt von oben – Luftaufnahmen mit einem selbst entwickelten Flugobjekt“

 

Wettbewerb: BIO find‘ ich kuh-l 

Verantwortliche Lehrkraft: Frau Staudt

Teilnahme: Schuljahr 2011/12

Teilnehmer: 4 Schülerinnen und Schüler

Erfolge: Platz 8 aus 502 Beiträgen

 

Die Käsewiese

 

 

Internationale Chemie Olympiade 

Verantwortliche Lehrkraft: Frau Staudt

Teilnahme: Jahr 2015

Teilnehmer: 1 Schülerin

Erfolge: Erreichte Runde 2

 

Internationale Biologie Olympiade 

Verantwortliche Lehrkraft: Frau Staudt

Teilnahme: Jahr 2015

Teilnehmer: 1 Schüler

Erfolge: Erreichte Runde 1

Teilnahme: Jahr 2016

Teilnehmer: 1 Schüler

Erfolge: Erreichte Runde 1

 

Teilnahme Explore Science 

In den letzten Jahren war das HSG mehrmals mit einer oder mehreren Gruppen beim Wettbewerb „Explore Science“ in Mannheim vertreten. Im vergangenen Schuljahr (2014/2015) konnte sich unsere Mannschaft im Teilwettbewerb „Traktorpulling“ unter ca. 50 Teilnehmern behaupten und belegte den 6. Platz, der mit einem Preisgeld von 100 Euro verbunden war.

Artikel:

Explore Science – Traktorpulling

Pixeljagd

Garten AG erhält Umweltpreis der Stadt Bad Wimpfen (Dezember 2016)
Artikel

Medien-AG erhält 4. Platz beim Schulwettbewerb „Märchen 2.0“ (Dezember 2016) für das erstellte Video „Als der Fritz einen Räuber fing“

Artikel

             

Foto Wettbewerb „Natur trifft Technik“
1. Platz für Lena Schmalzhaf und Theresa Seer
Artikel

 

Teilnahme am Wettbewerb „Jugend testet“
Ein Team: Ines Binzer, Sofia Elert

 

Fotowettbewerb Pixeljagd

Erfolgreiche Teilnahme mit mehreren Bildern von Nico Orowitsch, Lucie Lehmann und Stefanie Thiele

Artikel und Bilder